未签订合同,房东是否可以随意涨价?

利来国际娱乐

2018-10-06

市民赵先生:我是安徽人,2005年来到廊坊,在广阳区租了间门脸房做生意,房租为半年一交,每月1200元▓。

今年年初,房东把房租涨到了每月1500元,合同仍为半年一签。

今年7月份▓,续签下半年合同,房东又提出每月再涨300元房租,我不同意。 我之前与房东并未约定怎样涨房租。 请问▓▓,房东可以在一年内连续涨两次房租吗?律师解答:《合同法》第215条规定:租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。 当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁▓。 第232条规定:当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确的,视为不定期租赁。 出租人可以随时解除合同,但解除合同应当在合理期限之前通知承租人。

依据以上规定,如果你与房东签订了书面租赁合同,那么,在合同期限内▓▓,房东不能单方提高租金,除非经你同意▓。

但合同到期后▓▓▓,房东要求涨价则不违反法律规定,你有选择接受或退房的权利。

若你们没有签订正式书面合同,那么,你们之间就属于不定期租赁,双方可以随时解除合同▓。 同时,房东也可以随时提出涨价。